Топ 20 граффити в Софии

Топ 20 граффити в Софии

 

Есть в центре Софии одно место, где всё время рисуют какие-то граффити. И я думала, что на этом со стрит-артом в столице всё. Как оказалось, тут есть на что посмотреть. И даже есть свои звёзды, кто теперь рисует по всему миру.

Для любителей узнать всю подноготную могу посоветовать бесплатный тур Sofia Graffiti tour на английском. Но как я поняла, там показывают буквально 3-4 граффити в центре, а самая красота остаётся за кадром.

Так что я покопалась немного в интернете, поездила по городу и составила свою карту лучших граффити. Для вашего удобства всё нанесла на гугл-мэпс и даже сделала файлик, чтобы вы могли маршрут скачать на maps.me. Пишите в комментариях, всё пришлю!

Карта граффити Софии

А вот и сама карта. Понятное дело, что туристы обычно гуляют только по центру, но я вам советую доехать и до района Хаджи Димитър — там самые крутые работы. Ну, вы только посмотрите, зря я что ли фотки добавила на каждую точку? 🙂

А теперь подробнее

⠀Самый известный стрит-артист — это, наверное, Bozko. Прицепила ссылку на его инстаграм, посмотрите, какие работы психоделические. Я вообще не понимаю, как должна голова у человека работать, чтобы такое выдавать. К сожалению, или к счастью, таких радикальных работ, как в инсте, на улицах Софии нет, всё более-менее прилично.

Граффити в Софии, Болгария Граффити в Софии, Болгария

⠀Первая работа — на стене жилого дома, вторая — у входа в клуб в центре.

⠀Хотя вот ещё пара его работ, более красочные.

Граффити в Софии, Болгария Граффити в Софии, Болгария

⠀Особенно мне нравится, что первая работа находится на стене обычной школы всё в том же спальном районе. Мне кажется, в России бы такую сразу закрасили. Вторая тоже из этого же района. Уже ради этих работ туда стоит съездить. Но есть там ещё парочка, которые мне особенно нравятся — «Дядо Добри» и «Сюрприз»‎‎.

Граффити в Софии, Болгария Граффити в Софии, Болгария

⠀Авторы этих работ уже другие. У Сюрприза — это польские ребята Etam. БОльшая часть их работа, конечно, в Польше, но одна есть и в России, в Казани — вот тут можно посмотреть. Софийский Сюрприз рисовали специально для проекта Urban Creatures. Вообще этот фестиваль проводится каждый год, уже упомянутый Bozko вот в прошлом году рисовал, например. А это красота с 2017 года.

Граффити в Софии, Болгария

⠀Это уже работа Nasimo, называется Memoria, т.е. память. Добрый дед выше — тоже его работа.

⠀Отдельно упомяну ещё пару работ, украшающих входы в кафе/магазины. Они вне всяких конкурсов, хотя я бы наградила чем-нибудь. 🙂 

Граффити в Софии, Болгария Граффити в Софии, Болгария

⠀Ещё мне нравится, как в Болгарии украшают щитки. Помню, в Варне их все перефотала. А теперь и в Софии нашла несколько.

Граффити в Софии, Болгария Граффити в Софии, Болгария

⠀Этот вот в попами, кстати, находится прямо у церкви. Вон купол в кустах видно. И ведь никому не мешает такое творчество.


Хотите посмотреть на эту красоту своими глазами? Тогда вот для вас подборка билетов в Софию из Москвы

Дата вылетаДата возвращенияПересадкиАвиакомпанияНайти билеты
3 Мая 202310 Мая 2023Прямой рейсБилеты от 34 098
30 Мая 202317 Июня 20231 остановкаБилеты от 36 510
16 Октября 202323 Октября 20231 остановкаБилеты от 42 421

И из Питера

Дата вылетаДата возвращенияПересадкиАвиакомпанияНайти билеты
17 Мая 202323 Мая 2023Прямой рейсБилеты от 43 221
13 Мая 202328 Мая 20231 остановкаБилеты от 37 548
19 Апреля 202317 Мая 20232 остановкиБилеты от 44 978
27 Марта 202329 Марта 20231 остановкаБилеты от 47 277


1 комментарий к посту “Топ 20 граффити в Софии”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.